Новости
17 февраля 2023 года состоялось совещание по итогам работы
        20.02.2023
    
        
17 февраля 2023 года состоялось  совещание по итогам работы Минского городского управления Фонда социальной защиты населения за 2022  и задачах на 2023 год. 
 
В совещании принимали участие управляющий Фондом социальной защиты населения Бердникова Юлия Николаевна, заместитель председателя экономического суда г.Минска Шпилевская Екатерина Александровна, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Кунашкевич Павел Олегович, заместитель начальника управления принудительного исполнения ГУЮ Мингорисполкома – начальник отдела принудительного исполнения Волович Екатерина Вячеславовна, начальники структурных подразделений управления и районных отделов. С докладом выступил начальник Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Жемчужников Владимир Михайлович.
 
По итогам 2022 года бюджет Минского городского управления исполнен с профицитом в сумме 2 294,8 млн рублей. В доход бюджета управления поступило 6 807,3 млн рублей. По сравнению с 2021 годом показатель вырос на 733,6 млн рублей. (темп роста 112,3 %). 
 
 
Основным источником доходов бюджета фонда являются обязательные страховые взносы юридических лиц и работающих граждан – 6 719,8 млн рублей или 98,7%.от всех поступлений 
 
 
За указанный период в г. Минске из бюджета фонда финансирование пенсий осуществлялось своевременно и в полном объеме. Расходы на выплаты всех видов пенсий по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросли на 356,4 млн рублей, или на 11,9%.
 
На все виды пособий направлено 1 160,1 млн рублей или 25,7% от общей суммы расходов. 
 
 
Обеспеченность собственными средствами на выплату пенсий, пособий и иных социальных выплат за 2022 год составила 159,6%.
 
Задолженность работодателей, осуществляющих деятельность в г. Минске, сохранена на уровне прошлого года и составила 0,8 млн рублей. 
 
 
По состоянию на 01.01.2023 в управлении состоит на учете 193,7 тыс. плательщиков обязательных страховых взносов. Из них 85,5 тыс. работодателей и 108,2 тыс. физических лиц. 
 
 
В 2022 году Минским городским управлением назначено 573 профессиональные пенсии, в том числе 8 досрочных.
 
В системе персонифицированного учета в течение года принято и обработано порядка 8 млн документов. 98,6 % документов представлены с использованием электронной цифровой подписи, в т.ч. 97 % - посредством корпоративного портала Фонда.
 
Управлением осуществляется контроль за соблюдением плательщиками законодательства о государственном социальном страховании. За 2022 год проведено 966 проверок и контрольных мероприятий в отношении плательщиков, по результатам которых доначислено платежей на сумму 3 577,3 тыс. руб., выявлено недоплат пособий на сумму 40,9 тыс. рублей. Кроме того проведен 341 мониторинг с целью расходования средств государственного социального страхования как меры профилактического и предупредительного характера.
 
По итогам 2022 года за нарушения законодательства о государственном социальном страховании привлечено к административной ответственности 3 934 виновных лица. Сумма присужденных штрафов составила 305,0 тыс. рублей.
 
В ходе совещания были определены основные задачи, стоящие  перед управлением по всем направлениям деятельности на 2023 год и намечены пути их решения.
 
По результатам работы признаны победителями и награждены Фрунзенский, Советский и Октябрьский районные отделы.
 

                                                                Задолженность для закупок
                            
                                                                Портал Фонда