Новости территориальных органов Фонда
Вопрос: Временная нетрудоспособность у работника длилась с 25.01.2025 по 20.02.2025. В сведениях территориальных органов Фонда указано: среднедневной заработок 0 рублей, пособие должно быть не ниже минимального и не выше максимального. Как рассчитать пособие?
Ответ: В данном случае пособие должно быть рассчитано из минимального размера, т.е. из минимальной заработной платы с учетом индексации за месяц, предшествующий месяцу возникновения права на пособие (далее – МЗП) (пункт 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2023 №569).
Размер пособия за неполный месяц определяется в размере величины, получаемой путем деления размера МЗП на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью. При этом при занятости работника на условиях неполного рабочего времени размер минимальной заработной платы применяется пропорционально установленной работнику нормы неполного рабочего времени.
Поскольку временная нетрудоспособность у работника началась в январе 2025 года, для расчета пособия применяется МЗП за декабрь 2024 года (626 рублей).
Таким образом, при занятости работника на полную ставку минимальный размер пособия составит 588,49 рулей:
за январь 2025 года: 626:31 день*7 дней =141,35 рублей,
за февраль 2025 года: 626:28 дней*20 дней =447,14 рублей.
Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь
Палата Представителей
Президент Республики Беларусь
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал
Правительство Республики Беларусь
Официальный сайт Республики Беларусь
Единый портал государственных электронных услуг
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Министерство связи и информатизации Республики Беларусь
Совет Республики
Правовой форум Беларуси