Главная / Вопрос-ответ / Контрольная деятельность

Контрольная деятельность

29.04.2021
Вопрос:
Индивидуальный предприниматель не владел информацией о предусмотренных сроках сдачи (представления) тех или иных документов (отчетов, сведений) в органы Фонда социальной защиты населения. Являются ли такие обстоятельства основанием для освобождения индивидуального предпринимателя от административной ответственности?

Ответ:

Нет, не являются.

Ответ. Согласно пункту 26 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 16.01.2009 № 40, плательщик обязан представлять в органы Фонда по месту постановки на учет установленные законодательством сведения и отчетность.

Незнание информации о необходимости сдачи тех или иных документов в определенный срок не освобождает от ответственности индивидуального предпринимателя.

В части 2 ст. 9.6 Процессуально-исполнительного Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях изложены обстоятельства, исключающие административный процесс.

Все Вопросы

Интернет-ресурсы